Обучение в образовательных учреждениях Следственного комитета


 Информация об отборе абитуриентов для поступления в образовательные организации высшего образования Следственного комитета Российской Федерации

В целях подготовки кадров для замещения должностей следователей следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу осуществляет отбор граждан Российской Федерации для поступления в ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» в 2024 г. по очной форме обучения по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация Юрист), уголовно-правовая специализация, срок обучения 5 лет.

По окончании обучения выпускник может быть направлен для прохождения федеральной государственной службы в любой следственный орган Следственного комитета Российской Федерации, в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья).

Гражданам, изъявившим желание участвовать в отборе, необходимо обратиться в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу до 01.04.2024 по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 2 корп. 1, контактный телефон: (8182) 23-83-37. Прием граждан по вопросам отбора для поступления в ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» осуществляется по вторникам с 14 часов 30 минут до 17 часов 00 минут.

Перечень документов для участия в отборе на поступление в высшие учебные заведения Следственного комитета Российской Федерации

 

Информация об обучении в кадетских корпусах Следственного комитета Российской Федерации

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует о возможности граждан Российской Федерации, успешно завершивших обучение в седьмом классе общеобразовательной организации (или ином классе в соответствии с решением Председателя Следственного комитета Российской Федерации), продолжить обучение в кадетских корпусах Следственного комитета Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Порядком и условиями приема граждан Российской Федерации в общеобразовательные организации, находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации в кадетские корпуса могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации мужского и женского пола, годные по состоянию здоровья к дальнейшему обучению в общеобразовательных организациях высшего профессионального образования для получения юридического образования и последующей службы в следственных органах Следственного комитата. На первый год обучения (8 класс) принимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 15 лет (по состоянию на 31 декабря года поступления) (далее - кандидаты).

Кадетские корпуса Следственного комитета Российской Федерации расположены в городах Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь.

Предусмотрена квота для граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прием осуществляется по результатам вступительных испытаний по русскому языку, математике, истории и иностранному языку (английский), определения психологической готовности кандидатов к обучению в кадетском корпусе, уровне физической подготовленности, а также оценке их общественных, творческих и спортивных достижений. Вступительные испытания проводятся в период с 1 по 20 июня 2024 года.

Обучение осуществляется очно, по основным общеобразовательным и дополнительным образовательным программам с круглосуточным проживанием на территории кадетского корпуса. В дни каникулярного отпуска обучающиеся направляются по месту жительства опекунов (попечителей) и законных представителей, также предусмотрено предоставление не менее одного увольнения в месяц в выходные и праздничные дни.

Кадетский корпус гарантирует права на: бесплатное проживание, бесплатное питание, форменное обмундирование и бесплатный комплект мягкого инвентаря на время обучения, бесплатное образование, оказание первичной медицинской помощи, выплату стипендии, круглосуточное содержание обучающихся и их безопасность, воспитание, в том числе физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое, включая духовно-нравственное, патриотическое, трудовое с привлечением обучающихся к самообслуживающему труду, осуществление мероприятий по обеспечению оптимального физического и нервно-психического развития, санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов, режима дня, рационального питания и двигательного режима, отдыха и оздоровления детей, ведение в установленном порядке личных дел обучающихся.
Обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, федеральных государственных казенных общеобразовательных учреждений Следственного комитета Российской Федерации назначена стипендия.

Информация о правилах приема граждан в кадетские корпуса размещена на сайтах:
- ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского» - www.kkskr.ru;
- ФГКОУ «Объединенный Санкт-Петербургский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации» - www.ospbkksk.ru;
- ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко» - www.vkk-sk.ru;
- ФГКОУ «Севастопольский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина» - www.sevkadetskrf.ru.
Прием документов будет проходить в период с 1 марта по 30 апреля 2024 года. По вопросу приема документов просьба обращаться в кадровую службу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 2, корп. 1, тел. 8(8182) 23-83-37.